Карп в духовке
Карп запеченный в духовке очень вкусное, сочное и ароматное блюдо. Можно приготовить кусками или запечь карпа в духовке целиком. Дополнит и подчеркнет вкус рыбки добавка овощей, сметаны, грибов…. Выбирайте любой рецепт и бегом на кухню вкусно запекать карпа в духовке.
Карп в духовке целиком
Родина необычного рецепта приготовления карпа Казахстан и рыба (кактал) готовится копчением. Хотя в духовке можно приготовить нечто подобное. Получится своеобразная пицца, где вместо теста жирненькая рыба. Мясо пропитываясь овощными ароматами и соками нежное, очень вкусное.
- Карп — 2\2,5 кг.;
- Маленький пакет майонеза;
- Сладкий перец — 150 г.;
- Помидоры св. — 250 г.;
- Репчатый лук — 150 г.;
- Сыр твердый — 100 г.;
- Черный перец;
- Лимон;
- Соль
Приготовление:
С карпа снимают чешую, разрезают по спине (от головы до хвоста), тушку разворачивают и вырезают хребтовую кость. Жабры и внутренности удалить, рыбку хорошо промыть. Сделать в толстой части спинки неглубокие надрезы, тогда карп запечется в духовке равномерно.
Посолить по вкусу, посыпать молотым перцем и слегка сбрызнуть лимонным соком. Подготовить овощи; помидоры нарезать тонкими кружочками, репчатый лук, болгарский перец колечками, сыр натереть. Поднос из духовки застелить фольгой смазанной растительным маслом и пластом (кожей вниз) уложить замаринованную тушку.
Промазать сверху майонезом и выложить овощи слоями. Сначала кладут разобранные кольца лука, сверху сладкий перчик, потом помидорчики, немного посолить и смазать майонезом. В нагретую до 180 градусов духовку вставить поднос с рыбой. Запекается вкуснятина примерно 40-50 минут, незадолго до окончания блюдо посыпать тертым сыром.
Карп в духовке с картошкой
Очень простое вкусное блюдо которое легко приготовить. Жареного карпа заливают сметаной и запекают до готовности в духовке, можно готовить на сковороде. Карп с картошкой рецепт
- Карп — 1 кг.;
- Масло растительное — 100 мл.;
- Помидоры 200 г.;
- Сметана — 300 г.;
- Перец черный;
- Мука -100 г.;
- Лук — 100 г.;
- Три яйца;
- Соль
Приготовление
Карпа очистить от чешуи, срезать плавники, выпотрошить, промыть и нарезать кусками. По вкусу натереть солью, дать полежать 10 -15 минут. Отваренный до полуготовности картофель нарезать кружками. Помидоры надрезать крестом и опустить в кипяток на пару минут. Остудить в холодной воде, снять шкурку и мелко/мелко нарезать. Репчатый лук нарубить кубиками, пассировать в сковороде до прозрачности и перемешать с взбитыми яйцами.
Тушку «искупать» в яичной смеси, обвалять в муке. В сковороде сильно разогреть масло и обжарить кусочки с двух сторон (до румяности), обложить картофелем. Сметану смешать с молотым перцем, рубленными помидорами, оставшимся яйцом и добавить к рыбе. Сковороду плотно закрытую фольгой поставить в духовку нагретую до 180/200 градусов. Через полчаса фольгу снять, а карпа запекать в духовке еще двадцать минут.